Министерство здравоохранения Республики Беларусь Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома УЗ «Барановичская центральная поликлиника»

  • Хирургия

    Хирургическое отделение

    Оказание диагностической и лечебной помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Малоинвазивная эндоскопическая хирургия. Пластическая эстетическая хирургия.

  • Анестезиология и реанимация

    Отделение анестезиологии и реанимации

    Осуществление комплекса мероприятий по реанимации и интенсивной терапии лицам с расстройством функций жизненно важных органов до стабилизации их деятельности.

  • Пульмонология

    Пульмонологическое отделение

    Оказание диагностической, лечебной и профилактической помощи больным с бронхо-легочными заболеваниями.

  • Гастроэнтерологическое отделение

    Гастроэнтерологическое отделение

    Оказание диагностической, лечебной и профилактической помощи пациентам с заболеваниями жкт. Оказание плановой и экстренной помощи гематологическим больным.

  • Ревматологическое отделение

    Ревматологическое отделение

    Профильное отделение для эффективного лечения больных с ревматической патологией и системными заболеваниями соединительной ткани.

  • Отделение ранней медицинской реабилитации

    Отделение ранней медицинской реабилитации

    Восстановление утраченных функций у пациентов кардиологического, неврологического и травматологического профилей.

  • Физиотерапевтическое отделение

    Физиотерапевтическое отделение

    Центр физиотерапевтического лечения, располагающий технологиями, позволяющими оказывать помощь при различных заболеваниях.

«Боль в спине» - проблема решаема!

 

       «Боль в спине» - проблема решаема! 

Здоровый позвоночник является основой благополучия организма человека. Почему же из надежной опоры он вдруг превращается в источник боли и мучений, а боль в спине становиться чуть ли не нормой?  Основная причина заключается в том, что человек за последние годы изменил свой образ жизни: физическая нагрузка уменьшилась  во много раз, а нервно-психическое перенапряжение достигло критического уровня. Все это  приводит к функциональным нарушениям, а затем и к патобиомеханическим изменениям в позвоночном столбе. Сначала ослабевает мышечная опора и мышечный корсет позвоночника. Мышцы перестают играть роль амортизаторов, и нагрузка переходит на кости, межпозвоночные диски и связочный аппарат позвоночника, который со временем начинает деформироваться, а позвонки –смещаться, что приводит к ущемлению корешков спинномозговых нервов и проявлению всем известных болей в спине, «прострелов» и всех других «радостей» радикулита.  

Таким образом подводя итог выше сказанному можно сказать, что  боль  в спине часто бывает обусловлена повреждением (растяжением) околопозвоночных мышц при тяжелой физической работе, а также при повреждении или заболевании позвоночника. При мышечном спазме происходит сокращение мышцы, при этом она не может расслабиться. При повреждении многих позвоночных структур (дисков, связок, суставных капсул) происходит непроизвольное сокращение околопозвоночных  мышц, направленное на стабилизацию поврежденного участка. 

И так  самыми  частыми  причинами  болей  являются: 

-  вертеброгенные  болевые синдромы - патогенетически связаны именно с изменениями позвоночника:   

- поражение поясничных и крестцовых корешков при грыже межпозвоночного диска,  

-стеноз центрального и латерального позвоночного канала,  

спондилолистез 

артропатический синдром при дегенеративном поражении  дугоотросчатых суставов. 

Сегодня в профилактике и восстановительном лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата позвоночника большое внимание уделяют средствам механического воздействия (тракционная терапия – лечение вытяжением). Правильно разработанные и научно обоснованные сочетания различных физических факторов механической природы представляют большую ценность для лечебной практики. 

Основная цель которых состоит в том чтобы снять напряжение с мышц спины, поставить на место сдвинутые позвонки, восстановить утраченную гибкость позвоночника, а, следовательно, устранить сдавливание возможно, если механически воздействовать на позвоночник. 

Одним из видов тракционной терапии является подводное вытяжениеПри подводном вытяжении  в тёплой воде   под  действием небольшой нагрузки на позвоночник  происходит полное расслабление мышц и растягивание околопозвоночных эластичных тканей и связок.  И, как результат,  устраняется  сдавливание ущемлённого  корешка  спинномозгового нерва,  ликвидируется смещение  межпозвоночного диска и улучшается кровоснабжение, уменьшаются,  а затем и совсем исчезают боли. 

Данный  вид лечения  горизонтальное подводное вытяжение,  можно получить, на основе платных услуг,  в  «Барановичской  Гордской Больнице №2». 

 

Получить информацию можно по телефону  49-20-70. 

Заведующий физиотерапевтическим отделением 

Козловская Людмила  Васильевна.                                                                                                                 

Горячая линия


Министерство здравоохранения Республики Беларусь

8 (017) 222-70-80

Время работы:

с 9.00 до 17.00

Обеденный перерыв:

с 13.00 до 14.00

Горячая линия


Управление здравоохр. Брестского облисполкома

8 (0162) 21-51-47

Время работы:

с 9.00 до 17.00

Обеденный перерыв:

с 13.00 до 14.00

Горячая линия


УЗ Барановичская центральная поликлиника

8 (0163) 66-51-72

Время работы:

с 14.00 до 16.00

Горячая линия


УЗ Барановичская городская больница №2

8 (0163) 49-20-05
8 (0163) 49-20-73

Время работы:

с 14.00 до 16.00

Последние новости


Астму можно победить. Еще древние философы говорили:” В здоровом теле-здоровый дух”,” Пока дышу-надеюсь”, “Пока дышу – я живу”. В этих пог
18-04-2024 08:09
Минздрав открыл экспериментальную виртуальную приемную Данный чат - оперативный ресурс для быстрого реагирования ведомства на ЭКСТРЕННУЮ си
18-04-2024 08:09
Уважаемые жители и гости нашего города! "Белтелеком" развивает сеть зарядных станций для электромобилей Evika! Evika! - это электрозарядны
27-02-2024 08:03
Методический материал для проведения разъяснительной работы с работниками торговых центров. Тема: «Организация безопасной эвакуации в торго
13-09-2023 08:03
  21 сентября в Беларуси пройдет Единый день безопасности. В преддверии дня усилия организаторов (МЧС, МВД, Минздрава, БОКК) будут направл
13-09-2023 08:02
Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Беларусь
13-09-2023 07:58

Здравоохранение Брестчины

 

 

  

Наш адрес:

225413, г. Барановичи, ул. Слонимское шоссе, 8

Приемная главного врача телефон/факс: 8 (0163) 49-20-60

Web-сайт: www.bargbo2.by

E-mail: info@bargbo2.by

© 2024 Учереждение здравоохранения
"Барановичская городская больница №2"
Все права защищены