Министерство здравоохранения Республики Беларусь Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома УЗ «Барановичская центральная поликлиника»

  • Хирургия

    Хирургическое отделение

    Оказание диагностической и лечебной помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Малоинвазивная эндоскопическая хирургия. Пластическая эстетическая хирургия.

  • Анестезиология и реанимация

    Отделение анестезиологии и реанимации

    Осуществление комплекса мероприятий по реанимации и интенсивной терапии лицам с расстройством функций жизненно важных органов до стабилизации их деятельности.

  • Пульмонология

    Пульмонологическое отделение

    Оказание диагностической, лечебной и профилактической помощи больным с бронхо-легочными заболеваниями.

  • Гастроэнтерологическое отделение

    Гастроэнтерологическое отделение

    Оказание диагностической, лечебной и профилактической помощи пациентам с заболеваниями жкт. Оказание плановой и экстренной помощи гематологическим больным.

  • Ревматологическое отделение

    Ревматологическое отделение

    Профильное отделение для эффективного лечения больных с ревматической патологией и системными заболеваниями соединительной ткани.

  • Отделение ранней медицинской реабилитации

    Отделение ранней медицинской реабилитации

    Восстановление утраченных функций у пациентов кардиологического, неврологического и травматологического профилей.

  • Физиотерапевтическое отделение

    Физиотерапевтическое отделение

    Центр физиотерапевтического лечения, располагающий технологиями, позволяющими оказывать помощь при различных заболеваниях.

Всемирный день артрита

Зав.ревматологическим отделением «БГБ№2» Е.А.Штылёва.

 Что нового в лечении ревматоидного артрита?

  12 октября во всем мире проводится день борьбы с ревматоидным артритом. С инициативой проведения такого дня выступила ВОЗ в 1996 году. Цель – обратить внимание общества на проблему этого заболевания, которая сопровождает человечество с незапамятных времен и до сих пор остается одним из самых загадочных. Ответа на вопрос, почему возникает ревматоидный артрит, по-прежнему нет.

Артрит являет собой воспалительное заболевание суставов, этиология которого может быть различной: инфекция, переохлаждение, стрессы, нарушение обмена веществ, чрезмерные физические нагрузки, последствия травмы. В наши дни ревматологические заболевания относятся к одной из причин повышения числа заболевших и получения инвалидности. Этой болезни могут подвергаться не только пожилые, но и молодые люди, и даже дети.

Заболевание артритом свойственно каждому сотому человеку. Ограничение в движении, боль, почечная недостаточность, инвалидность – это то, что может принести с собой артрит. Болезни суставов нуждаются в длительном и постоянном медицинском наблюдении и лечении. Больным необходима реабилитация и социальная адаптация. Но наиболее часто ревматоидный артрит поражает работоспособных людей в возрасте от 30 до 50 лет. Женщины же страдают этим заболеванием в 5 раз чаще мужчин. Через 5 лет от начала заболевания половина пациентов становится инвалидами и утрачивает работоспособность.

Вот типичные симптомы, которые могут говорить об артрите:

 - общее недомогание, постоянно повышенная температура (первые признаки артрита могут напоминать банальную простуду);

 - покалывание и болевые ощущения в области суставов – любых, не только крупных, но и , например, мелких суставов кистей или стоп. Особенность РА: суставы, как правило, поражаются симметрично – на обеих руках или ногах;

 - ощущение скованности по утрам, желание размять суставы;

 - припухлости, отечность, покраснение;

 - повышение температуры – в том числе и местной, то есть кожи над воспаленными суставами;

 - любая заметная глазу деформация суставов;

 - не большие, до 15 мм, уплотнения (ревматоидные узелки) в области локтевого сустава.

Не надо удивляться, если, кроме анализа крови и рентгена, врач назначит полное обследование – это необходимо, чтобы оценить стадию болезни. Дело в том, что пир РА поражаются не только сами суставы , но и мышцы, глаза, легкие, сердце, почки, сосуды, кишечник – в 60% случаев обнаруживается, что болезнь затронула и внутренние органы. Чтобы показать, насколько серьезно обстоит дело с РА, достаточно нескольких цифр – они говорят сами за себя. 30-50 лет – таков средний возраст заболевших. Уже через 5 лет почти 50% получают инвалидность. 2 из 5 пациентов до недавнего времени сталкивались с тем, что лечение не приносит заметных результатов,  а каждый третий умирал от развившихся осложнений. 50 % больных опрошенных Международным фондом артрита, признаются, что не могут достаточно заботиться о семье, а каждый третий не знает, что с ним будет в будущем.

В последние десятилетия наметился существенный прогресс в возможности контроля за течением заболевания. Это связано с уточнением ряда звеньев патогенеза РА. Многочисленными исследованиями доказано, что рано начатое лечение базисными противовоспалительными препаратами способно приостановить развитие болезни и улучшить функциональный и жизненный прогноз при РА. Разработка нового класса базисных противовоспалительных препаратов – генно - инженерных биологических агентов, селективно блокирующих важные звенья иммунопатогенеза РА, явилось революционным шагом в лечении заболевания и позволила реально ставить и решать задачи не только достижения клинической ремиссии, но и предотвращения прогрессирования заболевания.

Пациенты с установленным диагнозом РА должны активно наблюдаться ревматологом, при его отсутствии участковым терапевтом или врачом общей практики. В комплексное лечение ревматоидного артрита входит медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, баротерапия. Вне обострения пациента рекомендуется прохождение санаторно-курортного лечения, лечебная физкультура так же важная часть терапии. Для того что бы суставы как можно дольше сохраняли гибкость и подвижность рекомендуется расширять привычный двигательный режим, а так же регулярно 2-3 раза в день по 15 мин выполнять лечебную гимнастику. Частота посещения врача должна быть не реже одного раза в три месяца.

Таким образом – если вы внимательно следите за своим здоровьем и сможете вместе с врачом своевременно «поймать» начало болезни, то при грамотно подобранном лечении вы сможете значительно смягчить её проявления.

Прием препаратов должен быть продолжительным и непрерывным. Пациент должен осознать, что заболевание хроническое, что его нужно лечить на протяжении всей жизни. Основными причинами смерти от ревматоидного артрита являются инфекционные осложнения и почечная недостаточность.

Горячая линия


Министерство здравоохранения Республики Беларусь

8 (017) 222-70-80

Время работы:

с 9.00 до 17.00

Обеденный перерыв:

с 13.00 до 14.00

Горячая линия


Управление здравоохр. Брестского облисполкома

8 (0162) 21-51-47

Время работы:

с 9.00 до 17.00

Обеденный перерыв:

с 13.00 до 14.00

Горячая линия


УЗ Барановичская центральная поликлиника

8 (0163) 66-51-72

Время работы:

с 14.00 до 16.00

Горячая линия


УЗ Барановичская городская больница №2

8 (0163) 49-20-05
8 (0163) 49-20-73

Время работы:

с 14.00 до 16.00

Последние новости


Уважаемые жители и гости нашего города! "Белтелеком" развивает сеть зарядных станций для электромобилей Evika! Evika! - это электрозарядны
27-02-2024 08:03
Минздрав открыл экспериментальную виртуальную приемную - @bу_minzdrav_bot Данный чат - оперативный ресурс для быстрого реагирования ведомст
27-02-2024 08:03
Методический материал для проведения разъяснительной работы с работниками торговых центров. Тема: «Организация безопасной эвакуации в торго
13-09-2023 08:03
  21 сентября в Беларуси пройдет Единый день безопасности. В преддверии дня усилия организаторов (МЧС, МВД, Минздрава, БОКК) будут направл
13-09-2023 08:02
Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Беларусь
13-09-2023 07:58
Алкогольная болезнь печени.   Согласно современным представлениям, АБП – это группа нозологических форм заболеваний печени, обусловленных
25-07-2023 06:02

Здравоохранение Брестчины

 

 

  

Наш адрес:

225413, г. Барановичи, ул. Слонимское шоссе, 8

Приемная главного врача телефон/факс: 8 (0163) 49-20-60

Web-сайт: www.bargbo2.by

E-mail: info@bargbo2.by

© 2023 Учереждение здравоохранения
"Барановичская городская больница №2"
Все права защищены